Patientenversorgung

Medizin 1

Direktor:
Prof. Dr. med. Markus F. Neurath

Im Rahmen unserer klinischen Tätigkeit betreuen wir sowohl ambulante als auch stationäre Patientinnen und Patienten ernährungs- und sporttherapeutisch. Auf Anfrage bieten wir präventiv und während der Therapiephasen individuell erstellte Ernährungs- und Sportkonzepte an.

Klinische Ernährungstherapie

Reinhild Ronniger
Telefon: 09131 85-35225
E-Mail: reinhild.ronniger@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Gisela Rosanski
Telefon: 09131 85-35225
E-Mail: gisela.rosanski@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Claudia Zimmermann
Telefon: 09131 85-35225
E-Mail: claudia.zimmermann@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Ernährungsberatung

Jana Mihalko
DECT: 09131 85-45219
E-Mail: jana.mihalko@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Bewegungs- und Sporttherapie

Alisia Gerl
DECT: 09131 85-40101
E-Mail: alisia.gerl@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Melanie Klaußner
DECT: 09131 85-40101
E-Mail: melanie.klaussner@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Maike Tobschall
DECT: 09131 85-40101
E-Mail: maike.tobschall@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Kerstin Weidlich
DECT: 09131 85-40101
E-Mail: kerstin.weidlich@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Studienkoordination

Fidan Stütz
DECT: 09131 85-45215
E-Mail: fidan.stuetz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Menhofer Lisa
DECT: 09131 85-45223
Visitenkarte

Zusätzlich zu den fest angestellten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern werden im Hector-Center kontinuierlich Studierende im Rahmen von Promotionsvorhaben von den wissenschaftlichen Leiterinnen und Leitern betreut.